на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Таиланда опровергло информацию о планах по приобретению российских вооружений

11:45 | 4 февраля 2016 года, четверг

ЦАМТО, 4 февраля. Заместитель министра обороны Таиланда генерал Удомдей Ситабутр (Udomdej Sitabutr) заявил об отсутствии у оборонного ведомства планов по приобретению российских танков Т-90С и ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

По информации агентства «Синьхуа», замминистра 3 февраля в ходе пресс-конференции опроверг распространенную рядом тайских СМИ информацию о планируемых приобретениях российских вооружений, хотя ранее группа тайских офицеров действительно посетила Уралвагонзавод для ознакомления с российской техникой.

Как сообщал ЦАМТО, в конце прошлого года специальный закупочный комитет Сухопутных войск Таиланда направил группу специалистов в Россию и Китай для ознакомления с возможностями основных боевых танков. Группа тайских военных специалистов посетила «Уралвагонзавод» и оценила российский танк Т-90. До этого тайские эксперты посетили завод китайской компании «Норинко» (Norinco), где ей был представлен танк VT4 (MBT-3000).

Тогда тайские СМИ сообщили, что по итогам визита в Китай и Россию тайское руководство сделает выбор нового танка, поскольку дальнейшая реализация проекта с Украиной по ОБТ Т-84 «Оплот» зашла в тупик. Однако в дальнейшем выяснилось, что контракт с Украиной с проблемами, но выполняется.

На этой неделе (1 февраля) в тайских СМИ была распространена информация о намерении Сухопутных войск Таиланда приобрести российские ударные вертолеты Ми-28НЭ для замены семи устаревших американских AH-1F «Кобра» 3-го центра армейской авиации.

Сообщалось, что американские вертолеты AH-64A «Апач» дороже AH-1F, однако по боевым характеристикам практически не имеют отличий. Новые AH-64E Блок.3 «Апач Гардиан» армейский бюджет не может себе позволить. В этой связи отмечалось, что российские Ми-28НЭ могут стать вполне приемлемым решением для бюджета СВ Таиланда.