на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ожидавшееся подписание контракта на поставку истребителей «Тайфун» ВВС Кувейта не состоялось

12:35 | 3 февраля 2016 года, среда

ЦАМТО, 3 февраля. Ожидавшееся 31 января подписание Кувейтом контракта на поставку 28 истребителей «Тайфун» консорциума «Еврофайтер» не состоялось, что вызывает сомнение в намерениях руководства ближневосточного государства выполнить подписанное в сентябре прошлого года соглашение.

Как сообщал ЦАМТО, Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят американские самолеты F/A-18C/D «Хорнет», заявил о планах усилить истребительный парк в 2009 году. В последующие годы страна вела переговоры по поставке французских истребителей «Рафаль», европейских «Тайфун» и американских F/A-18 «Супер Хорнет».

В сентябре 2015 года компания «Алениа Аэрмакки» объявила о подписании итальянским правительством от имени консорциума «Еврофайтер» меморандума о взаимопонимании по поставке ВВС Кувейта 28 истребителей «Тайфун». Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке самолетов «Тайфун» 13 октября 2015 года. Стоимость продажи предварительно оценивается в 8 млрд. евро (8,7 млрд. долл.).

Как недавно сообщил ряд европейских СМИ, 31 января в Кувейте должна была состояться церемония подписания официального контракта, на которую была приглашена и министр обороны Италии Роберта Пинотти.

Однако, по данным Defense-aerospace.com, соглашение подписано не было. Это не первый случай переноса даты подписания контракта. Тем не менее, итальянская сторона по-прежнему настроена оптимистично и выражает уверенность в том, что соглашение будет подписано в ближайшей перспективе.

Источники называют различные причины отказа от подписания соглашения – от необходимости сделать выбор легкой противокорабельной ракеты до разногласий в отношении вопроса, где будет осуществляться подготовка пилотов.

При этом следует напомнить, что 21 января командующий ВВС Кувейта генерал-майор Абдулла Аль-Фудари подтвердил агентству «Рейтер», что его страна по-прежнему намерена приобрести новые истребители F/A-18E/F «Супер Хорнет», несмотря на затягивание процедуры одобрения продажи администрацией США.

Ряд экспертов предполагает, что громкие заявления о покупке «Тайфунов» были сделаны для оказания давления на руководство США с целью ускорения положительного решения по F/A-18E/F «Супер Хорнет».