на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Более 50 тыс. комплектов боевой экипировки «Ратник» поступят в Сухопутные войска в 2016 году

13:30 | 22 января 2016 года, пятница

ЦАМТО, 22 января. Более 50 тыс. комплектов боевой экипировки «Ратник» поступят в Сухопутные войска в 2016 году в дополнение к 80 тыс. комплектам, поступившим в прошлом году.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков.

«Все общевойсковые и разведывательные соединения Сухопутных войск, как и было предусмотрено, к 2021 году будут укомплектованы современной боевой экипировкой «Ратник» в полном объеме. За прошедший год было обеспечено экипировкой около 80 тыс., а в 2016 году планируется оснастить еще более 50 тыс. военнослужащих», – цитирует «РИА Новости» О.Салюкова.

Государственные испытания комплектов боевой экипировки второго поколения «Ратник» были завершены в 2014 году. Масса носимой части экипировки уменьшилась с 35 до 24 кг, а защищенность от пуль и осколков повысилась – бронежилет выдерживает попадание из СВД бронебойной пули калибра 7,62 мм с 10 метров.

«Хочу напомнить, что больше половины элементов разработаны заново и раньше нашими военнослужащими не применялось – начиная с простых наколенников и налокотников, боевого ножа, многофункционального ножа и заканчивая тепловизионными прицелами и тепло-телевизионными приборами разведки», – добавил О.Салюков.

Как уточнил генерал, боевая экипировка второго поколения не уступает существующим зарубежным аналогам, а по системе защиты превосходит их. При этом, по его словам, уже имеются отзывы по результатам войсковой эксплуатации и принципиальных замечаний не выявлено, отмечает агентство.

«В то же время, при работе над вторым поколением нами был создан научно-технический задел, который мы будем использовать при создании экипировки третьего поколения с учетом новых решений и современных технологий производства предприятий промышленности», – цитирует «РИА Новости» О.Салюкова.