на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Венгрия планирует приобрести до 30 российских вертолетов

12:25 | 22 января 2016 года, пятница

ЦАМТО, 22 января. В феврале премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых намерен обсудить вопрос поставки венгерским ВС до 30 вертолетов российского производства.

По информации «Дифенз ньюс», которая ссылается на венгерскую ежедневную газету «Непсабадшаг» (Nepszabadsag), стоимость потенциального контракта оценивается в сумму 142 млрд. форинтов (490 млн. долл.). В дальнейшем рамки договора между двумя странами могут быть расширены.

Как уже сообщал ЦАМТО, в январе прошлого года в ходе ежегодного совещания с высшим командным составом ВС Венгрии министр обороны Чаба Хенде заявил, что основной задачей Минобороны Венгрии в 2015 году станет продолжение модернизации ВиВТ с концентрацией усилий на покупке новых вертолетов. В рамках программы приобретения новых вертолетов была проведена оценка потребностей, а с привлечением заинтересованных государственных партнеров произведены соответствующие расчеты. Стоимость покупки 30 вертолетов была оценена в 626 млн. долл.

Следует отметить, что Минобороны Венгрии еще несколько лет назад заявило о намерении приобрести новые вертолеты для замены Ми-8/Ми-17. Часть состоящих на вооружении ВС Венгрии Ми-8 эксплуатируются с 1969 года. В 2014 году МО Венгрии вынуждено было в качестве временной меры закупить три модернизированных российских вертолета Ми-8T.