на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Официальный представитель ВМФ РФ опроверг закрытие проекта подлодок «Лада»

13:20 | 21 января 2016 года, четверг

ЦАМТО, 21 января. Прекращение строительства серии ДЭПЛ проекта 677 «Лада» на сегодняшний день не рассматривается. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил официальный представитель ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Так он прокомментировал появившиеся сообщения о том, что подлодки проекта «Лада» больше строиться не будут, а финансирование будет направлено на проект «Калина» (усовершенствованная «Лада»).

«Этот вопрос (о прекращении строительства подлодок «Лада») даже не оговаривался ни на уровне командования, ни на уровне промышленности. Еще две «Лады» строятся и находятся на различных этапах. Исходя из опытовой эксплуатации первой «Лады» – подводной лодки «Санкт-Петербург», мы будем формировать потребность в этих лодках… То есть речь о прекращении строительства не шла», – цитирует «РИА Новости» И.Дыгало.

Как напоминает агентство, головная подлодка проекта 677 «Санкт-Петербург» была заложена в 1997 году, спущена на воду в 2004 году и находится в опытной эксплуатации ВМФ с 2010 года. Водоизмещение ДЭПЛ – 1765 т, предельная глубина погружения – 300 м, экипаж – 35 человек, автономность – до 45 суток. На вооружении состоят торпеды калибра 533 мм и ракето-торпеды.