на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Серия ДЭПЛ проекта 677 «Лада» ограничится тремя лодками, финансирование будет направлено на проект «Калина»

12:20 | 19 января 2016 года, вторник

ЦАМТО, 19 января. ДЭПЛ проекта 677 «Лада» больше строиться не будут, финансирование будет направлено на проект «Калина» (усовершенствованная «Лада»), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя командования ВМФ России.

В настоящее время головная лодка этого проекта «Санкт-Петербург» находится в опытной эксплуатации и проходит испытания на Северном флоте, две другие уже заложенные на «Адмиралтейских верфях» лодки – «Кронштадт» и «Великие Луки» – будут достроены.

«Командование флота приняло решение достроить две лодки проекта 677 «Лада» и на этом прекратить строительство. Все три лодки этого проекта войдут в боевой состав Балтийского флота. Финансирование будет направлено на проект «Калина», – сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что ЦКБ МТ «Рубин» сейчас работает над новым проектом «Калина» с ВНЭУ, который и будет развиваться после 2020 года.

Как напоминает агентство, головная подлодка проекта 677 «Санкт-Петербург» (шифр «Лада») была заложена в 1997 году, спущена на воду в 2004 году и находится в опытной эксплуатации ВМФ с 2010 года. Водоизмещение ДЭПЛ – 1765 т, предельная глубина погружения – 300 м, экипаж – 35 человек, автономность – до 45 суток, вооружение – торпеды калибра 533 мм и ракето-торпеды.