на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Головное спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов» принято в состав ВМФ РФ

11:00 | 25 декабря 2015 года, пятница

ЦАМТО, 25 декабря. Головное спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов» принято в состав ВМФ. В рамках торжественной церемонии с участием заместителя главкома ВМФ вице-адмирала Виктора Бурсука на судне 25 декабря был поднят Андреевский флаг, передает «РИА Новости».

Судно «Игорь Белоусов», заложенное на «Адмиралтейских верфях» в 2005 году, предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажей аварийных кораблей.

«Трагедия, случившаяся на рубеже веков с подводной лодкой «Курск», однозначно поставила перед флотом и страной задачу – иметь в составе ВМФ корабль, способный оказать помощь при возникновении аварийных ситуаций с кораблями Военно-морского флота», – сказал В.Бурсук на церемонии.

В церемонии передачи флоту судна «Игорь Белоусов», помимо представителей Главного командования ВМФ, приняли участие представители руководства Объединенной судостроительной корпорации и ОАО «Адмиралтейские верфи». В соответствии с указом главкома ВМФ судно вошло в состав Тихоокеанского флота.

Закладка первого серийного спасательного судна проекта 21300 запланирована на 2017 год, сообщил на церемонии В.Бурсук.

Он добавил, что контракты на серийные суда будут заключены после выполнения первых водолазных спусков на «Игоре Белоусове», чтобы учесть возможные технические коррективы в проект. Замглавкома также сообщил, что стоимость головного судна составляет порядка 10 млрд. руб., передает «РИА Новости».

«Мы считаем, что для головного судна это вполне приемлемо, учитывая большое количество новейших технических средств, использованных на нем», – отметил вице-адмирал.