на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Республика Корея приостановила приемку вертолетов AW-159 «Уайлдкэт»

13:30 | 3 декабря 2015 года, четверг

ЦАМТО, 3 декабря. Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о приостановке процедуры приемки заказанных в 2013 году противолодочных вертолетов AW-159 «Уайлдкэт» из-за обнаруженных в ходе недавних испытаний дефектов.

Как сообщает «Ренхап» со ссылкой на Агентство DAPA, в процессе заводских приемочных испытаний (factory acceptance test – FAT) в автоматической системе управления полетом был выявлен дефект. 7 ноября DAPA направило группу специалистов в Великобританию для проведения испытаний, которые предполагалось завершить на текущей неделе, но дальнейшая процедура приемки теперь приостановлена.

В соответствии с контрактом, делегация DAPA приняла решение возобновить испытания после устранения дефекта подрядчиком. На решение проблемы может потребоваться до шести недель.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Агентство DAPA приступило к реализации программы приобретения противолодочных вертолетов в январе 2012 года. В январе 2013 года «Агуста/Уэстленд» одержала победу в проведенном тендере, опередив американский консорциум «Сикорский эйркрафт»/ «Локхид Мартин», представивший на тендер MH-60R «Сихоук».

AW-159 «Уайлдкэт» был признан лучшим по критериям стоимости и соответствия требованиям ВМС. DAPA заказало 8 ед. AW-159, которые, предположительно, будут применяться на борту фрегатов класса «Инчхон». Компания также обеспечит обслуживание машин и обучение экипажей. По заявлению DAPA, стоимость соглашения оценивается в 600 млрд. вон (567 млн. долл.).

FAT является первым этапом трехступенчатой процедуры испытаний вертолетов перед поставкой.

Проект закупки AW-159 «Уайлдкэт» уже стал поводом для уголовного расследования в Республике Корея. Восемь военных чиновников были обвинены в фальсификации результатов испытаний при выборе победителя конкурса. Кроме того, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Чой Иун-хи был допрошен в конце прошлого месяца по подозрению в оказании давления на соответствующие должностные лица при выборе победителя тендера.