на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для погранслужбы на Каспийском и Черном морях будет закуплена партия легких вертолетов Ка-226Т – «Известия»

10:10 | 1 декабря 2015 года, вторник

ЦАМТО, 1 декабря. ФСБ намерена укрепить авиагруппировку Федеральной пограничной службы (ФПС), патрулирующую южные морские границы на Каспийском и Черном морях.

Как пишут «Известия», ФСБ в лице войсковой части 55056 объявила тендер на закупку шести легких вертолетов Ка-226Т. Они будут базироваться на сторожевых кораблях проекта «Рубин».

Четыре таких корабля – одноименный «Рубин», «Жемчуг», «Изумруд» и «Аметист» – уже базируются в Черном море, в том числе охраняют прибрежную зону Крыма. «Бриллиант» несет службу на Каспии, а «Сапфир» – в Приморье. Теперь каждый из кораблей получит по новому вертолету Ка-226Т, отмечает газета.

По данным «Известий», общая стоимость контракта составляет 2,25 млрд. руб. Все вертолеты оборудуют спусковыми устройствам, в проемах дверей установят крепления для автоматов Калашникова либо пулеметов типа «Печенег». Кроме того, на вертолеты поставят лебедки для забора грузов. В каждой машине будет комплект из шести гидрокостюмов постоянного ношения и спасательные пояса.

По данным открытых источников, на 30 сентября 2015 года в акватории Черного моря несут службу 58 кораблей береговой охраны ФСБ России. Из них 13 крупных пограничных сторожевых кораблей (в том числе четыре корабля проекта «Рубин»), 37 сторожевых катеров таких типов, как противодиверсионный быстроходный «Мангуст». Еще три катера специальной службы – новейшие катера проекта «Соболь» повышенной маневренности, один пограничный корабль обеспечения «Ханты-Мансийск» и четыре патрульных судна – «Тихий Дон», «Ростов-Дон», «Парус» и ППС-802. На Каспии погранслужба ФСБ патрулирует водное пространство силами 29 кораблей, из которых 12 пограничных сторожевых, 12 катеров, два корабля обеспечения и два патрульных судна, пишут «Известия».