на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия завершает программу модернизацию части парка БМП-3 армии ОАЭ

12:05 | 11 сентября 2015 года, пятница

ЦАМТО, 11 сентября. Россия завершает выполнение контракта на модернизацию части парка БМП-3 ВС ОАЭ, работу планируется завершить к концу 2015 или началу 2016 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя «Курганмашзавода» (входит в концерн «Тракторные заводы») на RAE-2015.

«В ОАЭ имеется около 700 БМП-3, их них сейчас по заключенному ранее «Рособоронэкспортом» контракту 135 машин проходят модернизацию. Контракт исполняется с 2013 года, уже более половины машин модернизировано. К концу этого года или началу следующего года планируем завершить данную работу», – цитирует «РИА Новости» представителя предприятия.

Кроме того, по словам собеседника агентства, «Курганмашзавод» ведет переговоры об участии в программе модернизации парка БМП-2 индийской армии.

«Индия заинтересована в модернизации парка БМП-2, это обсуждалось вчера (10 сентября) на нескольких встречах с представителями Минобороны и частных компаний, которые участвуют в тендерах», – сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в армии Индии имеется более 1,5 тыс. таких машин, и Нью-Дели планирует модернизировать с участием местной промышленности все БМП-2.

Рассматривается вариант, когда модернизацию шасси, ходовой части и двигателя будет выполнять «Курганмашзавод», а боевого отделения – «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова» (входит в холдинг «Ростеха» «Высокоточные комплексы»), передает «РИА Новости».