на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер «Украина»

10:20 | 10 сентября 2015 года, четверг

ЦАМТО, 10 сентября. ВМС Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер «Украина». Средства от продажи пойдут на строительство новых кораблей и катеров, сообщает украинская газета «Вести» со ссылкой на интервью командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука изданию «Флот Украины».

Командующий объяснил данное решение тем, что на крейсере 80% вооружения – российского производства, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и вооружения, которые в Украине не производятся. Кроме того, чтобы обеспечить развертывание ракетному крейсеру необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец. К тому же, проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования, сообщает украинская газета «Вести».

Газета отмечает, что недостроенный крейсер уже почти 20 лет стоит у причальной стенки завода в г.Николаев. Несколько попыток продать его России не увенчались успехом.

Командующий ВМС Украины также сообщил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница» (г.Киев). На этом же предприятии с 2016 года начнется строительство катеров класса «Кентавр», которые смогут взять на борт до 36 морских пехотинцев, сообщает украинская газета «Вести».

Кроме того, выводится парк устаревших самолетов Бе-12, вместо которых в состав авиации ВМС вводится новейший парк универсальных патрульных транспортных самолетов класса «Ан».

С.Гайдук также заявил, что в 2017 году в состав 10-й морской авиационной бригады планируется включить звено БЛА, отмечает украинская газета «Вести».