на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные медики впервые провели экстренное переоборудование Ил-76 и Ми-8 в санитарный авиатранспорт

10:30 | 31 августа 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 31 августа. В ходе учений по всестороннему обеспечению группировки войск, которые прошли с 24 по 29 августа на территории 6 субъектов РФ, военные медики впервые провели переоборудование самолета Ил-76 и вертолета Ми-8 в санитарный авиатранспорт, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

После установки авиамедицинских эвакуационных модулей в грузовой отсек Ил-76 появилась возможность эвакуации на его борту до 20 тяжелораненых и пострадавших на значительные расстояния.

Кроме того, 2 авиамедицинских эвакуационных модуля, рассчитанные на перевозку четырех пациентов, были установлены в вертолет Ми-8.

Установка модулей проходила в специально смоделированных условиях дефицита времени. В результате переоборудование самолета Ил-76 было завершено в течение 1,5 часов, а Ми-8 –  за 40 мин.

Медицинские авиаэвакуационные модули позволяют в кратчайшие сроки переоборудовать военно-транспортный самолет или вертолет в санитарный авиатранспорт. Модули обеспечивают непрерывный цикл эвакуационных мероприятий без прерывания медицинских мероприятий, связанных с поддержанием жизненно важных функций организма.

В состав каждого устройства для медицинской эвакуации входят специальные носилки, рама для размещения медицинского оборудования, аппарат искусственной вентиляции легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионный и шприцевый насосы, аспиратор и комплект вакуумных шин.

Установка модулей не требует специальных знаний и выполняется силами экипажа и медиков, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.