на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершена основная часть работ по ремонту ТАВКР «Адмирал Кузнецов»

10:15 | 20 августа 2015 года, четверг

ЦАМТО, 20 августа. Специалисты 82-го судоремонтного завода в Мурманской области завершили основную часть ремонтных работ на единственном в России тяжелом авианесущем крейсере (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил представитель пресс-службы Северного флота капитан второго ранга Андрей Лузик.

«Силы материально-технического обеспечения Северного флота и рабочие 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково (Мурманская область) начали совместную операцию по выводу из заводского плавдока флагмана ВМФ России ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Основная часть ремонтных работ на авианосце завершена», – цитирует «РИА Новости» А.Лузика.

По его словам, «в течение трех месяцев, пока корабль находился в доке, были проведены очистка и покраска днища, ремонт агрегатов и оборудования электромеханической боевой части, а также сервисное обслуживание. Оставшиеся работы будут доведены до конца уже на штатной стоянке крейсера в Мурманске. После этого экипаж авианосца продолжит подготовку к выходу в море для обеспечения полетов летчиков корабельного истребительного авиаполка Северного флота», – передает «РИА Новости».

ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» является единственным в России авианесущим крейсером и единственным в мире кораблем, с борта которого поднимаются в воздух летчики-истребители в заполярных широтах. В мае 2014 года завершился седьмой по счету дальний поход авианесущего крейсера, продолжавшийся почти полгода.