на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Олег Салюков: ОБТ Т-72Б3 модернизируются и останутся в войсках не менее 10 лет

12:00 | 14 августа 2015 года, пятница

ЦАМТО, 14 августа. Танки Т-72Б3, на которых выступает большинство команд «Танкового биатлона», будут модернизироваться и останутся на вооружении еще не менее 10 лет. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

«Мы сейчас пришли к выводу, что необходимо эти машины модернизировать. Они очень хорошо себя показали и, как минимум, не уступают западным. У Т-72Б3 резерв очень большой: с учетом модернизации это как минимум 2025 год, а там, может быть, и дальше. Будет совершенствоваться система управления огнем, двигатель», – цитирует «РИА Новости» О.Салюкова.

По его словам, темп замены танков семейства Т-72, состоящих сегодня на вооружении российской армии, на новейшую «Армату» будет зависеть от того, как она будет проходить испытания.

«Надо деньги считать. Одно дело, когда создаем нечто новое, и совсем другое – обновлять испытанную технику. Сейчас все будет зависеть от того, как «Армата» пройдет испытания. Если она будет принята на вооружение, то будет постепенная замена», – отметил О.Салюков.

«Армата» будет проходить производственные испытания, после этого будет приниматься решение о войсковых испытаниях, а затем будет приниматься решение о принятии на вооружение. Завершение производственных испытаний – 2016 год», – сказал он.

О.Салюков напомнил, что Сухопутным войскам поставлена задача к 2020 году обновить 70% техники. «Мы этот план исполним обязательно», – подчеркнул главком.

Сухопутные войска РФ к 2020 году планируют обновить парк бронетанкового вооружения и техники на 70%, а серийная закупка современных образцов начнется с 2016 года. В войска должны поступить танковая платформа «Армата», бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец-25» и автомобили семейства «Тайфун», отмечает агентство.