на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«НИИП имени В.В.Тихомирова» начал работы по дальнейшему усовершенствованию ЗРК «Бук»

10:45 | 12 августа 2015 года, среда

ЦАМТО, 12 августа. «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова» («НИИП имени В.В. Тихомирова») начал разработку дальнейших вариантов развития линейки зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор предприятия Юрий Белый.

«Руководство Концерна ПВО «Алмаз-Антей», дочерним предприятием которого мы являемся, поставило задачу разработать предложения по дальнейшему развитию линейки ЗРК «Бук». С этими предложениями мы совместно с концерном будем выходить в Министерство обороны РФ. Но, не дожидаясь окончательного решения при полной поддержке концерна, в институте уже сегодня развернуты работы по отработке перспективных технических решений», – цитирует «РИА Новости» Ю.Белого.

Он отметил, что поскольку средства воздушно-космического нападения интенсивно развиваются, то «нельзя останавливаться в развитии средств противодействия, в том числе и в развитии средств ПВО Сухопутных войск».

Комплекс «Бук-М2Э» будет представлен на авиасалоне МАКС-2015. Он предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, вертолетов, крылатых ракет и других аэродинамических летательных объектов во всем диапазоне их возможного применения. Дальность поражения аэродинамических целей составляет 45 км, высота – до 25 км.