на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Анатолий Антонов провел пресс-конференцию, посвященную Армейским международным играм – 2015

14:15 | 30 июля 2015 года, четверг

ЦАМТО, 30 июля. Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов провел пресс-конференцию, посвященную Армейским международным играм – 2015. Ниже основные тезисы выступления А.Антонова приведены в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

На встрече с журналистами замглавы военного ведомства заявил, что об изоляции России не может быть и речи, поскольку в Армейских международных играх принимают участие представители всех регионов мира.

«О какой изоляции России можно сегодня говорить, когда представители всех регионов мира приехали к нам? Наши игры, и присутствующие здесь коллеги из зарубежных стран еще раз продемонстрировали, что, несмотря на непростые международные отношения, альтернативы международному сотрудничеству нет», – сказал А.Антонов.

Заместитель министра обороны также отметил, что в будущем можно рассчитывать на участие в открытых соревнованиях коллег из Западной Европы и США.

«Верю, что настанет время, и коллеги из западноевропейских стран и США решатся на открытые соревнования. Это в определенной форме вызов нашим коллегам. Мы готовы приехать и к ним на полигоны и продемонстрировать, кто лучше, кто мощнее, кто грамотнее, кто более квалифицированный. Я думаю, что представители вооруженных сил стран, которые присутствуют здесь, тоже были бы готовы сразиться с ними открыто на этих полигонах», – заявил А.Антонов.

«Предстоящие игры продемонстрируют боевые возможности современных образцов военной техники. Не скрою, не все страны решились приехать к нам в гости. Были, разумеется, не только политические, но и военно-технические опасения. Некоторые государства не скрывали, что проигрыш на соревнованиях российской технике приведет к подрыву их экспортных возможностей. А это может привести к миллионным потерям», – сказал замглавы военного ведомства.

Заместитель министра обороны высказал мнение, что Армейские международные игры в следующем году  целесообразно также провести в России для закрепления опыта проведения состязаний.

«В следующем году, наверное, было бы оправданно провести Игры опять в России. Тем самым до конца отладить механизм их проведения, скрупулезно проанализировав результаты Армейских международных игр – 2015», – подчеркнул А.Антонов.

В Минобороны России рассчитывают, отметил А.Антонов, что инициативу регулярного проведения международных состязаний такого формата и уровня в будущем подхватят оборонные ведомства других государств, с тем, чтобы проводить у себя некоторые конкурсы.

Замглавы военного ведомства заявил, что Минобороны России призывает западных коллег перестать смотреть друг на друга через прицелы и работать вместе. «Может, настало время нам, военным, помочь политикам сдвинуться с «мертвой точки» и пройти вперед, – сказал он. – Перестать смотреть друг на друга через прицелы танковых пушек».

А.Антонов сообщил, что сегодня планирует встретиться с послом США и спросить его, почему на Армейских международных играх нет американской команды. «Что плохого, если бы здесь рядом со мной сидел бы американский генерал?» – задался вопросом замминистра обороны.

«Хватить дуться, надо приезжать к нам и начинать вместе работать», – призвал А.Антонов, отметив, что российские военнослужащие приглашали страны НАТО приехать к нам в гости, но они отказались из-за ряда политических проблем.

Замминистра обороны заявил, что визит делегаций стран Альянса помог бы наладить диалог с Россией, которая к этому готова.

«Мы готовы к взаимодействию с западными странами, но навязываться мы никому не будем. Мы заинтересованы в развитии военного и военно-технического сотрудничества с этими государствами в той же степени, в которой заинтересованы они», – сказал А.Антонов.

Коснувшись создания Соединенными Штатами системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, замминистра обороны заявил, что Россия в связи с этим принимает адекватные военно-технические меры.

«Если угроза национальной безопасности России от американской системы ПРО в Европе возникнет, то все решения будут приняты», –  заверил А.Антонов.

Он пояснил, что ядерная проблема Ирана решена, но «никаких заявлений о прекращении строительства ПРО США на европейском континенте не произошло». «Это подтверждает наши худшие опасения, против какой страны делаются эти планы», – подчеркнул замглавы военного ведомства.

Заместитель министра обороны заявил, что НАТО необходимо снижать риторику в отношении России и прекратить вешать ненужные ярлыки. «Министерство обороны РФ готово и дальше развивать взаимовыгодное международное сотрудничество», – сказал А.Антонов.

В то же время, отметил замглавы военного ведомства, Россия ни при каких обстоятельствах не допустит ослабления национальных Вооруженных Сил.

«Никакого ослабления Вооруженных Сил мы не допустим ни при каких обстоятельствах, и мы будем, конечно же, размещать вооружения на территории Российской Федерации в зависимости от реальных планов военного строительства», – подчеркнул А.Антонов.

Он напомнил, что Соединенные Штаты до сих пор имеют ядерное оружие в Европе, в то время как все ядерное оружие России размещено на ее собственной территории.