на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМФ России пополнился новейшим судном связи

10:40 | 27 июля 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. В ходе проведения военно-морского парада в Балтийске на новейшем судне связи, построенном для нужд ВМФ, в торжественной обстановке был поднят Андреевский флаг.

С этого момента «Юрий Иванов» считается включенным в боевой состав ВМФ России и в последующем продолжит службу на Северном флоте, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Судно связи «Юрий Иванов» – головное судно связи проекта 18280. Заложено на «Северной верфи» 27 декабря 2004 года и спущено на воду 30 сентября 2013 года.

Корабль спроектирован ОАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг». Водоизмещение корабля – более 4000 т, дальность плавания – не менее 8 тыс. миль, экипаж – 120 человек.

На судне, которое предназначено для обеспечения связи, предусмотрено легкое противовоздушное вооружение. Корабль по своим тактико-техническим характеристикам и возможностям существенно превосходит аналогичные корабли предыдущих поколений. Его главная особенность – многофункциональность и высокий уровень автоматизации и интеграции систем.