на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия отказалась от планов по производству американских БЛА RQ-11B «Рейвн»

14:55 | 20 июля 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 20 июля. Сухопутные войска Индии отказались от планов по организации лицензионного производства на территории страны беспилотных летательных аппаратов RQ-11B «Рейвн» компании «АэроВайронмент» (AeroVironment Inc.).

По информации ресурса Defenseworld.net, американский БЛА, который должен был получить наименование «Чил» (Cheel; на хинди «Орел»), не удовлетворил техническим требованиям индийской армии для «запускаемых с руки» аппаратов, предназначенных для оснащения пехотных батальонов.

Как уже сообщал ЦАМТО, в рамках визита президента США Барака Обамы конце января этого года в Индию были достигнуты договоренности, предусматривающие активизацию двустороннего сотрудничества в военной и ядерной областях.

В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере. Этот документ, рассчитанный на десять лет, предусматривает создание совместных американо-индийских производств в оборонном секторе. Стороны достигли договоренности о реализации четырех совместных проектов в сфере обороны. Кроме того, было достигнуто соглашение о проработке вопроса по реализации еще двух совместных наукоемких технологических проектов в перспективе.

Первоначально стороны планируют реализовать четыре пилотных проекта, не требующих сложных технологий. В дальнейшем США намерены расширить уровень технологической кооперации с Индией в сфере высоких технологий.

На первом этапе планировалось организовать в Индии производство мини-БЛА RQ-11B «Рейвн»; модульных блоков для сбора информации и разведки, применяемых на самолетах ВТА C-130J «Супер Геркулес»», а также мобильных гибридных электрогенераторов и средств индивидуальной РХБ защиты. Кроме того, стороны договорились сформировать рабочие группы для обсуждения возможности передачи американских технологий для разработки авиационных двигателей и электромагнитной катапульты на базе EMALS для авианосцев.

Производство БЛА RQ-11B «Рейвн» планировалось организовать в Бангалоре на мощностях компании «Динаматик текнолоджиз лтд.» (Dynamatic Technologies Limited) по лицензии «АэроВайронмент». Однако, по информации источника в Сухопутных войсках Индии, армия теперь рассчитывает получить более современные БЛА.