на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Финляндии заказали дополнительную партию гранатометов NLAW

13:20 | 29 июня 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 29 июня. Вооруженные силы Финляндии заключили с компанией «Сааб» (Saab) контракт на поставку дополнительных противотанковых гранатометов нового поколения NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon).

В 2007 году ВС Финляндии разместили первый заказ на поставку NLAW, став вторым экспортным покупателем гранатометов этого типа. В 2008 году было заключено дополнительное соглашение.

Новый контракт включает поставку самих комплексов, обучающего оборудования и содержит опцион на продажу дополнительных систем. Поставки должны быть выполнены до конца 2015 года. Стоимость контракта составила около 32 млн. евро (около 295 млн. крон).

RB-57 NLAW представляет собой легкий гранатомет, предназначенный для уничтожения на ближней дальности танков и другой бронетехники, в том числе оснащенной динамической защитой. Комплекс, использующий боеприпасы класса «выстрелил-и-забыл», переносится и применяется одним военнослужащим. Дальность поражения цели – от 20 до 600 м, вес комплекса – 12,5 кг, время перевода из походного положения в боевое – 5 сек. Поражение осуществляется как во фронтальную проекцию, так и в слабозащищенную верхнюю. Боеприпас длиной 1 м и массой 6,5 кг оснащен тандемной боевой частью массой 1,8 кг и неконтактным взрывателем. Бронепробиваемость – 500 мм. В комплект входит прицел с 2,5-кратным увеличением. Пуск может осуществляться из внутренних помещений. Применение комплекса возможно при температурах от -38 до +63 град. С. Боеприпас оснащен механизмом самоуничтожения, который срабатывает на удалении 1000 м (через 5,6 сек.).

Преимуществом комплекса является способность поражать цели без необходимости оценивать и делать поправки на внешние факторы, включая скорость цели, ветер и дальность.

Программа разработки и производства комплекса была реализована под руководством компании «Сааб Бофорс Дайнемикс». В ней приняли участие более 20 субподрядчиков. Производство гранатометов осуществляется на предприятии компании «Талес UK» в Белфасте (Северная Ирландия). Комплектующие поставляются из Швеции и Великобритании.

Заказчиками NLAW являются ВС Великобритании, Швеции, Финляндии, Индонезии и Люксембурга. «Сааб» ведет переговоры о поставке комплекса и с другими потенциальными заказчиками.