на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Морской транспорт ледового класса «Яуза» передан ВМФ РФ после завершения ремонта и испытаний

11:10 | 28 мая 2015 года, четверг

ЦАМТО, 28 мая. Филиал судоремонтного завода «Нерпа» ОАО «ЦС «Звездочка» завершил работы по ремонту большого морского сухогрузного транспорта ледового класса (БМСТ) «Яуза» и передал корабль ВМФ РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Нерпы».

БМСТ «Яуза» был поставлен на акваторию завода в 2008 году. После завершения ремонта от старой «Яузы» остался только корпус. Вся первоначальная надстройка и оборудование с корабля были демонтированы.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе глубокой модернизации на корабле было заменено 80% оборудования, достроен жилой блок, смонтированы современные системы управления и радиосвязи. Корабль не только видоизменился внешне, но и получил новое назначение. «Бывший сухогруз переоборудован под грузопассажирское судно ледового класса проекта 550М», – цитирует «РИА Новости» пресс-релиз «Нерпы».

В ходе ремонта и модернизации на корабле были установлены новые дизель-генераторы, мощное крановое оборудование, полностью обновлены системы безопасности, связи и навигации. На 30 человек увеличилась вместимость корабля, и теперь на судне может разместиться экипаж до ста человек, а также экспедиция, для которой выделены отдельные помещения. В ходе ремонта и модернизации срок службы корабля продлен на 10 лет с возможностью последующего продления еще на десять лет.

В ходе испытаний, которые проходили в морских полигонах Баренцева и Белого морей, корабль показал хорошие эксплуатационные качества главного электродвигателя, энергетической установки, всех систем управления. «По результатам испытаний государственной комиссией отмечены отличные ходовые качества корабля и высокие технические характеристики всех корабельных систем», – цитирует «РИА Новости» пресс-релиз «Нерпы».

Специалисты «Нерпы» впервые выполняли работы в объеме среднего ремонта на надводном корабле. «Этот опыт оказался успешным и будет использован при ремонте следующих заказов», – говорится в сообщении.

Основная задача корабля – обеспечение жизнедеятельности полигона Новая Земля. Кораблем пройдено десятки тысяч морских миль и перевезены тысячи тонн различных грузов за многие годы арктических навигаций.