на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подводная лодка «Алроса» Черноморского флота проходит плановый ремонт с модернизацией

15:25 | 17 февраля 2015 года, вторник

ЦАМТО, 17 февраля. Дизельная подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Станислав Ржицкий, проходит плановый ремонт с частичной модернизацией на базе 13-го судоремонтного завода ЧФ в Севастополе.

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, в ходе ремонтных работ материальная часть подлодки будет усовершенствована, что позволит улучшить ее технические характеристики.

В период заводского ремонта имеющий большой практический опыт экипаж «Алросы» стал основой для формирования экипажей построенных для ЧФ новейших дизельных подводных лодок «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Краснодар».

Моряки «Алросы» для поддержания надлежащего уровня подготовки проводят тренировки по борьбе за живучесть, штурманской и тактической подготовке как на самом корабле, так и на тренажерах учебного центра ЧФ в Севастополе.

Справочно:

Подводная лодка «Алроса» была заложена 17 мая 1988 года на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. В сентябре 1989 года спущена на воду, а в ноябре того же года по внутренним водным путям переведена в Черное море. 1 декабря 1990 года на ней был поднят Военно-морской флаг, в январе 2004 года подлодке присвоено название «Алроса».