на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РФ и КНР урегулировали вопрос со строительством ДКВП «Зубр» по контракту, заключенному с ФСК «Море»

15:05 | 9 февраля 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 9 февраля. Десантные корабли на воздушной подушке (ДКВП) проекта 12322 «Зубр» для ВМС НОАК будут достраиваться в Китае, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в судостроительной отрасли России.

Как напоминает агентство, контракт стоимостью 315 млн дол на строительство четырех ДКВП «Зубр» для китайских ВМС был заключен с феодосийской судостроительной компанией «Море», когда Крым входил в состав Украины. Согласно контракту, два корабля планировалось построить в Украине, а еще два – в Китае.

«Феодосийский завод «Море» будет достраивать «Зубры» в Китае, как это и предполагалось в соответствии с контрактом. Ранее этим занимался «Укроборонпром», а теперь – «Рособоронэкспорт», – сообщил собеседник агентства.

Два десантных корабля типа «Зубр» были построены в Феодосии и отправлены в Китай, однако выплаты «Укроборонпрому» за второй «Зубр» в размере 11 млн дол были приостановлены после вхождения Крыма в состав РФ, отмечает агентство.

ДКВП типа «Зубр» производятся только в Феодосии и в ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) и являются самыми большими кораблями на воздушной подушке в мире.