на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия направила запрос Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по «Мистралю»

11:40 | 13 января 2015 года, вторник

ЦАМТО, 13 января. Россия направила запрос в Минобороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по поставке первого вертолетоносца типа «Мистраль, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя ФСВТС.

«ФСВТС направила запрос в DGA (Генеральная дирекция по вооружению МО Франции) с целью получения официального ответа по данному вопросу», – сказал собеседник агентства.

Представитель ФСВТС пояснил, что Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, пусть даже это президент страны, отмечает агентство.

По его словам, «для принятия дальнейших решений – обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне – Россия должна иметь письменное объяснение ситуации», – передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, контракт на поставку двух вертолетоносцев был подписан французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первый корабль – «Владивосток» – должен быть передан России в конце 2014 года, второй – «Севастополь» – в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.