на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Войска ПВО Южного военного округа перевооружаются на новую технику

10:20 | 23 декабря 2014 года, вторник

ЦАМТО, 23 декабря. В текущем году в рамках Гособоронзаказа на оснащение войск ПВО ЮВО поступило около 60 ед. новейшего вооружения, в том числе зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300В4, мобильные автоматизированные системы управления (АСУ) «Поляна-Д4М1», а также различные типы РЛС.

ЗРС С-300В4 является глубоко модернизированной версией предыдущей модификации С-300В3, тактико-технические характеристики которой в 1,5-2,3 раза превышают возможности своего предшественника. Наряду с уничтожением аэродинамических воздушных целей, они способны поражать оперативно-тактические и баллистические ракеты с дальностью пуска до 2,5 тыс. км.

АСУ «Поляна-Д4М1» предназначена для автоматизированного управления боевыми действиями смешанной группировки средств ПВО. Комплекс средств автоматизации способен обрабатывать и отображать информацию о сотнях воздушных целей, сопровождать десятки летательных объектов одновременно и в интервале от 1 до 3 сек. выдавать целеуказания огневым средствам поражения.

Всего с начала года в войска ЮВО поступили более 800 ед. современной техники, не имеющей аналогов в мире, что позволило повысить боевые возможности войск по радиоэлектронной борьбе, нанесению огневого поражения противнику, отражению ударов с воздуха, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.