на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2014 году вдвое возросли темпы переоснащения объектов РВСН новыми системами охраны

16:35 | 27 ноября 2014 года, четверг

ЦАМТО, 27 ноября. Совершенствование охраны и обороны объектов Ракетных войск и повышение их антитеррористической защищенности определено одним из главных направлений деятельности командования РВСН.

В рамках решения этой задачи проводится масштабная работа по оснащению объектов новыми типами систем охраны, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

В 2012 году завершились разработка и испытания боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М», предназначенной для усиления охраны и обороны ракетных комплексов, ведения разведки и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями  противника.

В 2013 году БПДМ «Тайфун-М» поступили в Тейковское, Новосибирское, Тагильское ракетные соединения.

Уникальность БПДМ «Тайфун-М» заключается в том, что комплекс может эксплуатироваться в условиях не только открытых пространств, но и в лесистой, среднепересеченной местности без предварительной инженерной подготовки в любую погоду днем и ночью.

В 2014 году в РВСН проводится переоснащение объектов на новые типы систем охраны, в том числе с использованием научно-технического задела в развитии робототехнических комплексов.

К концу 2015 года более 20% объектов РВСН планируется переоснастить современными автоматизированными системами охраны.

При этом ведется постоянная работа по поддержанию в готовности существующих на объектах РВСН автоматизированных систем охраны, разработанных в 1970-1980-х годах. Большинство из них (85%) прошли модернизацию путем замены устаревшего оборудования на новое.