на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Обсуждены проблемы разработки и производства перспективных образцов артиллерийского вооружения для инозаказчиков

15:35 | 27 ноября 2014 года, четверг

ЦАМТО, 27 ноября. На базе ОАО «ЦНИИ «Буревестник» (г.Нижний Новгород) 27 ноября состоялось заседание секции «Техника и вооружение сухопутных войск» Научно-технического совета при ОАО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Как сообщила пресс-служба ОАО «Рособоронэкспорт», в ходе работы секции обсуждались проблемы разработки и производства перспективных образцов артиллерийского вооружения в интересах экспортных поставок.

В частности, анализ мирового рынка артиллерийского вооружения и тенденций развития самоходной, буксируемой артиллерии, реактивных систем залпового огня (РСЗО) и минометов свидетельствует о том, что в сухопутных войсках армий большинства стран артиллерию по-прежнему считают основным средством поражения противника. При проведении сухопутных операций до 50-60% огневых задач возлагается на артиллерию. В современных условиях роль артиллерии не только не утрачивается, но и значительно возрастает.

Рост объема поставок российской продукции военного назначения зарубежным партнерам, ее конкурентные качественные характеристики и стоимостные показатели, увеличение портфеля заказов свидетельствуют об эффективности сложившейся системы военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.

«К настоящему времени «Рособоронэкспортом» подписаны и находятся на различных стадиях исполнения контракты на поставку артиллерийского вооружения, РСЗО, минометов и боеприпасов к ним в страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, – отметил начальник Департамента экспорта продукции военного назначения сухопутных войск ОАО «Рособоронэкспорт» Александр Емельянов. – За трехлетний период нам удалось расширить географию поставок артиллерии и выйти на рынки тех стран, которые раньше не закупали у нас эту технику. В связи с объявленными санкциями, российскому ОПК необходимо решить вопрос замены импортных комплектующих к поставляемым образцам и сделать это незамедлительно. Уверен, для этого у нас есть все необходимые ресурсы».

В заседании секции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Министерства обороны РФ, ФСВТС России, Госкорпорации «Ростех», руководители ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ЦНИИ «Буревестник» и профильных предприятий российского ОПК.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Рособоронэкспорт».