на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска Индии получили первую модернизированную зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4 «Шилка»

14:05 | 26 ноября 2014 года, среда

ЦАМТО, 26 ноября. Сухопутные войска Индии 25 ноября получили первый серийный образец модернизированной зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 «Шилка» по контракту с «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aerospace Industries – IAI) и «Бхарат электроникс лтд.» (Bharat Electronics limited – BEL).

По информации «Хинду», контракт на серийную модернизацию 48 из 90 имеющихся у СВ Индии ЗСУ-23-4 «Шилка» по израильскому проекту был подписан в 2011 году после успешных испытаний опытного образца.

В рамках модернизации ЗСУ-23-4 «Шилка» оснащаются новой РЛС, компьютерами, электрооптической системой управления огнем и новой силовой установкой. Кроме того, проводится капитальный ремонт и установка нового оборудования, включая системы кондиционирования, РХБЗ и связи. Предполагается, что модернизация позволит продлить срок эксплуатации ЗСУ-23-4 «Шилка» на 15 лет.

Справочно:

Контракт стоимостью 104 млн дол, который был подписан с компаниями «Израэль аэроспейс индастриз» и «Бхарат электроникс лтд.» еще в 2004 году в рамках проекта выполнения работ по модернизации 48 ЗСУ-23-4 «Шилка», значительно отстал от графика, а тактико-технические характеристики модернизированных установок не в полной мере соответствовали предъявляемым требованиям. В 2007 году индийским оборонным ведомством после получения неудовлетворительных результатов программы было принято решение о проведении тендера по закупке 104 современных зенитных систем для замены комплексов советского производства.

Тем не менее, работы продолжались, но срок подписания контракта на серийную модернизацию значительно сдвинулся по времени (на 2011 год).