на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу: с первого декабря оперативные дежурные смены Центра управления обороной РФ заступят на боевое дежурство

09:35 | 5 ноября 2014 года, среда

ЦАМТО, 5 ноября. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании 1 ноября рассказал о целях создания Национального центра управления обороной Российской Федерации, его задачах и роли в укреплении обороноспособности страны.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, глава военного ведомства напомнил, что решение о создании Центра было принято президентом России в целях совершенствования системы централизованного управления военной организацией государства и экономикой страны при решении вопросов подготовки к вооруженной защите страны.

«Национальный центр – это, по сути, действующий в круглосуточном режиме механизм управления всеми сферами деятельности Вооруженных Сил. Здесь собирается и анализируется информация о готовности войск к решению поставленных задач, выполнении Гособоронзаказа, финансовом и материально-техническом обеспечении, комплектовании войск и подготовке кадров, медицинском и жилищном обеспечении, международной и других видах деятельности военного ведомства», – пояснил министр обороны.

Он также отметил, что «особая роль в работе Центра отводится вопросам оперативной координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обороны».

Для функционирования Национального центра в едином защищенном информационном пространстве создается программно-аппаратный комплекс, в рамках которого решается задача объединения информационных ресурсов всех министерств и ведомств.

Как рассказал министр обороны, «органы управления уже сейчас работают в постоянно обновляющейся информационной системе, имеющей оборонное значение, обеспечивается доступ к единым информационным ресурсам всех участников межведомственного взаимодействия».

На всех уровнях управления создана развернутая система центров и пунктов управления войск (сил), работающих по единому регламенту взаимодействия. Она включает региональные и территориальные центры управления обороной, центры управления видов, родов войск и объединений Вооруженных Сил, пункты управления соединений.

«Уже сейчас можно говорить о том, что создана структура, позволяющая оперативно готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения для принятия решений руководством на всех уровнях, от тактического до стратегического», – отметил глава Минобороны.

В настоящее время создание Национального центра управления обороной Российской Федерации завершается.

«С первого декабря оперативные дежурные смены Центра заступят на боевое дежурство», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.