на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Крыму создана полноценная система противовоздушной обороны

18:25 | 29 октября 2014 года, среда

ЦАМТО, 29 октября. В Крыму создана полноценная система противовоздушной обороны, которая включает в себя, в том числе, ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРС типа С-300ПМУ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Южном военном округе.

По словам источника агентства, «на сегодняшний день ПВО Крыма способна отразить как ракетные, так и воздушные атаки на полуостров. Она состоит из комплексов ПВО ближнего и дальнего действия, самолетов-перехватчиков, которые теперь базируются в Крыму, и интегрированных в ПВО Южного военного округа кораблей Черноморского флота. Регулярно проводятся учения и взаимодействие сил. На настоящий момент группировка войск ПВО Крыма представляет собой силы постоянной готовности, которые способны быстро и эффективно отразить воздушное нападение».

Собеседник «РИА Новости» особо отметил, что для создания полноценной ПВО в Крым были переброшены самолеты-перехватчики и ЗРПК «Панцирь-С1». Он также подчеркнул, что учебно-тренировочные полеты авиации ПВО проходят как в дневное, так и в ночное время в любых погодных условиях.