на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу: Россия расширит военное присутствие в Арктике

10:05 | 29 октября 2014 года, среда

ЦАМТО, 29 октября. В Москве 28 октября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, в котором принял участие глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Выступая на заседании, министр обороны России заявил о расширении военного присутствия России в Арктике и сообщил, что в настоящее время на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры.

«Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства напомнил, что недавно началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах, Земле Франца Иосифа, а также реконструируются северные аэродромы Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево. Все эти действия позволят, подчеркнул он, защищать национальные интересы в регионе.

Также министр обороны заявил о намерении России продолжать активное развитие своих военных баз за рубежом. «Мы продолжаем развивать наши базы за рубежом: в Киргизии, Таджикистане, Армении», – отметил генерал армии Сергей Шойгу.

«В связи с нашими общими планами российская эскадрилья появилась в Белоруссии, мы там обосновались и начали вести и боевое дежурство, и все, что связано с обучением», – сообщил глава военного ведомства.