на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Соединения и части связи ЮВО переоснащаются на современную технику

18:05 | 20 октября 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 20 октября. Накануне Дня военного связиста на вооружение соединений и частей связи Южного военного округа (ЮВО) поступило более 15 радиорелейных станций на базе автомобилей КАМАЗ и около 150 радиостанций различных диапазонов.

Как сообщила пресс-служба округа, всего в текущем году в ЮВО планируется поставить около 170 ед. подвижной техники связи на базовых шасси БТР-80, автомобилей КАМАЗ и УРАЛ, а также около 1,5 тыс. ед. переносной и стационарной техники связи.

В основном это командно-штабные машины, радио и радиорелейные станции, аппаратные комплексы «Редут». Новая техника по своим возможностям способна заменить несколько устаревших образцов.

Переоснащение войск связи проводится в рамках Государственного оборонного заказа. Около 60% от общей потребности современных образцов техники связи уже поступили на вооружение войск ЮВО.

В 2014 году интенсивность учений, проводимых с соединениями и частями войск связи ЮВО, увеличилась в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Также возросло количество сборов со специалистами связи, в ходе которых военнослужащие изучают новые средства связи, поступающие в войска.

В системе управления войсками ЮВО активно используются современные технологии связи и телекоммуникации. Для организации каналов связи применяются радиорелейные, спутниковые, тропосферные станции связи и различные радиостанции. Более 90% информации сегодня передается с использованием цифровых средств связи.

Наиболее востребованным видом связи на уровне командования военного округа, объединений и соединений является закрытая видеоконференцсвязь высокой четкости, для обеспечения которой используются каналы передачи данных по волоконно-оптическим линиям связи.

Должностные лица штабов активно используют автоматическую телефонную связь и электронную почту посредством закрытых каналов военной связи для передачи текстовых, графических и мультимедийных информационных материалов, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.