на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РЛС «Воронеж-ДМ» в Калининграде заступит на боевое дежурство в декабре этого года

10:15 | 16 октября 2014 года, четверг

ЦАМТО, 16 октября. Калининградская РЛС высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» заступит на боевое дежурство в декабре. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов по итогам посещения станции в ходе рабочей поездки в Калининградскую область.

По его словам, «завершаются государственные испытания Калининградской РЛС, которые, в соответствии с подписанной мной директивой, проходят с 1 июля и заканчиваются в декабре. Выполнено уже 60% предусмотренных мероприятий. Боевой расчет Калининградской РЛС практически освоил управление станцией», – отмечает агентство.

«В декабре будет подписан акт госиспытаний, после этого будет подготовлен приказ министра обороны о постановке Калининградской РЛС на боевое дежурство», – сообщил Ю.Борисов. Он отметил, что «с вводом в строй Калининградской РЛС, являющейся элементом системы предупреждения о ракетном нападении, возможности этой системы значительно возрастут».

Замглавы Минобороны отметил высокие тактико-технические характеристики Калининградской РЛС. «По своим характеристикам эта станция, как минимум, не уступает, а по многим характеристикам, в том числе по точностным, превосходит зарубежные аналоги», – сказал Ю.Борисов. Он сообщил, что «Калининградская РЛС способна обнаруживать пуски баллистических ракет различных типов на дальности до 6 тыс. км. Зоной ее ответственности является весь северо-западный регион», – передает «РИА Новости».

В июне этого года РЛС приступила к опытно-боевому дежурству.

Ранее сообщалось, что Минобороны планирует создать сплошное радиолокационное поле на территории России в течение пяти лет.