на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Два новых рейдовых катера войдут в состав Каспийской флотилии до ноября текущего года

12:40 | 2 октября 2014 года, четверг

ЦАМТО, 2 октября. На Каспийскую флотилию после перехода по внутренним водным путям пришли два новых рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 с современной системой джойстикового управления, сообщила пресс-служба ЮВО.

В акватории Каспия государственная приемная комиссия завершит проведение оставшихся необходимых испытаний, после чего катера будут приняты в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ флотилии.

Планируется, что катера войдут в состав Каспийской флотилии до ноября текущего года.

Справочно:

Катера проекта 23040 предназначены для выполнения различных задач при проведении аварийно-спасательных работ на реке и море.

Оборудованы совершенно новой системой джойстикового управления. Данная система существенно облегчает работу по удержанию катера и точному маневрированию при любых погодных условиях.

По сравнению с предыдущим поколением водолазных катеров проект 23040 получил дополнительные функции и оборудование, которые позволяют выполнять не только обычный набор водолазных работ, но и осуществлять поисковые, осмотровые и обследовательские действия с помощью штатного малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора. Кроме того, предусмотрена возможность тушения пожаров на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 м, откачка воды с аварийного судна и выдача электропитания на аварийное судно.

Автономность катера по запасам пресной воды и провизии из расчета экипажа 8 человек составляет 5 суток. Дальность плавания на скорости 10 узлов – 200 миль.