на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАО СКБ «Турбина»: современные источники электроэнергии для систем ПВО

13:25 | 23 сентября 2014 года, вторник

ЦАМТО, 23 сентября. ОАО СКБ «Турбина» (входит в состав ОАО «НПО «Высокоточные комплексы») – специализированный и единственный в РФ и ближнем зарубежье разработчик и производитель малогабаритных газотурбинных двигателей и многофункциональных газотурбинных энергоагрегатов для бронетехники, ракетно-артиллерийского вооружения и других видов ВиВТ наземного базирования.

Предприятие более 40 лет успешно разрабатывает и производит малогабаритные многофункциональные газотурбинные агрегаты постоянного и переменного тока, мощностью до 45 кВт, с различным уровнем автоматизации, и агрегаты наддува для специальной наземной техники, говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона».

Все агрегаты, выпускаемые ОАО СКБ «Турбина», имеют уникальную модульную конструкцию, что позволяет размещать их в объекте в любых компоновочных решениях. В качестве дополнительных опций энергоагрегаты ОАО СКБ «Турбина» оснащаются турбодетандерной кондиционерной приставкой, работающей без использования охлаждающих газов типа фреона (что повышает безопасность боевого экипажа), воздушными и водогазовыми теплообменниками, воздухоочистителями, блоком отбора мощности от основного двигателя объекта.

Одной из последних разработок ОАО СКБ «Турбина», уже вышедшей в серийное производство, является серия агрегатов электроснабжения АЭС-40 для комплексов ПВО.

Ключевыми особенностями агрегатов АЭС-40 и их модификаций являются модульная конструкция, позволяющая расположить энергоагрегат любых компоновочных решениях, и возможность электроснабжения одновременно энергией постоянного и переменного тока суммарной мощностью 44 кВт, что позволяет обеспечить электроэнергией все элементы объекта. Выработка электроэнергии происходит в 3-х режимах: отбор энергии от газотурбинного двигателя агрегата и от коробки отбора мощности ходового двигателя объекта, а также подключение к выходу переменного напряжения от внешнего источника. В зависимости от модификации агрегатов АЭС-40 их масса варьируется от 190 до 380 кг.

Кроме производства непосредственно газотурбинных энергоагрегатов ОАО СКБ «Турбина» выпускает энергонасыщенное оборудованное шасси Н91 на базе шасси УРАЛ 532361-0312, оснащенного агрегатом электроснабжения АЭС-40-1. Шасси Н91 – это комплексное готовое решение, предназначенное для монтажа пунктов управления комплексов ПВО. Благодаря модульной и компактной конструкции энергоагретат АЭС-40-1 размещается практически, не выделяясь из конструкции шасси, что позволяет увеличить размеры устанавливаемого на шасси пункта управления, позволяя увеличить его оснащенность аппаратурой и электроникой.

Применение газотурбинных энергоагрегатов ОАО СКБ «Турбина» в специальной технике позволяет:

– увеличить энерговооруженость за счет наличия дополнительного автономного источника электроэнергии, расширяющей возможность модернизации;

– повысить надежность запуска основного двигателя;

– сохранить ресурс основного двигателя за счет работы агрегатов на стоянке;

– повысить боеготовность техники за счет быстрого приведения в действие ее систем при запуске агрегата;

– полностью обеспечить системы электроэнергией при неработящем основном двигателе;

– при наличии системы кондиционирования – повысить эффективность работы экипажа и надежность работы аппаратуры за счет общего и локального кондиционирования.

ОАО СКБ «Турбина» ведет полный цикл работ по своей специализации – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых изделий и их модернизации, серийный выпуск изделий собственной разработки, ремонт, гарантийное и послегарантийное обслуживание, авторский надзор. Производственные мощности предприятия включают специализированный научно-производственный комплекс, включающий в себя полноценное конструкторское бюро, производственные мощности с уникальными технологиями, а также экспериментальную и эксплуатационную базы.

ОАО СКБ «Турбина» осуществляет полный комплекс работ по сервисному обслуживанию.