на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Грузинский НТЦ «Дельта» предлагает бронированную санитарную машину ВС Саудовской Аравии

12:25 | 22 сентября 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 22 сентября. Размещенная в Тбилиси государственная компания НТЦ «Дельта» (STC Delta) намерена принять участие в проводимом Саудовской Аравией тендере на проектирование и поставку новой бронированной санитарной машины.

Как сообщает грузинский ресурс Agenda.ge со ссылкой на азербайджанские СМИ, руководитель отдела внешней торговли Научно-технического центра «Дельта» Отар Читеишвили заявил, что эскизы вместе с техническими предложениями были направлены в адрес тендерной комиссии в конце августа. Предложения зарубежных претендентов на тендер принимались до 18 сентября. Победителя конкурса планируется объявить в начале октября.

Бронированная санитарная машина предназначена для эвакуации раненных военнослужащих с поля боя. Компания, победившая в тендере, должна будет поставить ВС Саудовской Аравии 600 бронемашин в течение первого года. Общее количество машин может возрасти до нескольких тысяч в течение 10-летнего срока действия соглашения.

Минимальная стоимость бронированной машины, предлагаемой НТЦ «Дельта», составляет 435 тыс. лари (около 250 тыс. дол).

По заявлению О.Читеишвили, год назад «Дельта» приступила к созданию международной сети продаж. В рамках данной структуры предполагается наладить сотрудничество со странами Африки и Ближнего Востока.

По информации представителя компании, «Дельта» вела переговоры с несколькими странами, включая Египет, по вопросу поставки патрульных бронированных машин.

В перечень предложений компании входят боевые машины пехоты «Лазика», 122-мм РСЗО GG-122, 60-мм и 120-мм минометы, бронемашины «Дидгори» с колесной формулой 4x4, БЛА, ручные противотанковые гранатомета RPGL-7G, а также пакеты модернизации самолетов МиГ-21, Су-25 и вертолетов семейства «Ми».