на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты ГУНИД МО РФ принимают участие в работе конференции по развитию робототехники силовых структур

13:35 | 16 сентября 2014 года, вторник

ЦАМТО, 16 сентября. Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (ГУНИД) МО РФ принимают участие в работе военно-промышленной конференции «Перспективы развития роботизированных комплексов и комплексов с БЛА».

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, конференция проходит в период с 15 по 17 сентября на территории научно-исследовательского института геодезии в подмосковном Красноармейске.

Представители Минобороны России познакомятся с последними наработками и достижениями в области промышленных технологий, связанных с робототехникой, выработают практические рекомендации по основным направлениям ее развития в интересах оборонного ведомства.В соответствии с программой конференции предусмотрено проведение круглых столов и докладов по таким направлениям развития робототехники, как беспилотные летательные аппараты, наземная робототехника, морская робототехника, а также технологии для развития робототехнической отрасли. Кроме того, запланирован практический показ наиболее перспективных образцов робототехнических комплексов.

В работе конференции принимают участие также делегации ФСБ, МВД, МЧС, Минпромторга, Минкомсвязи, Минобрнауки, корпорации «Росатом», Государственной корпорации «Ростех», Фонда перспективных исследований, руководители и главные конструктора ведущих предприятий ОПК.

Справочно:

Руководство Министерства обороны РФ уделяет самое пристальное внимание вопросам обеспечения разработок и снабжения войск перспективными образцами вооружения, военной и специальной техники.

В настоящее время в военном ведомстве создана комиссия по развитию робототехники. Ее возглавляет министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

В 2013 году в структуре ГУНИД МО РФ был создан Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Министерства обороны, который призван решать весь комплекс задач по военно-научному сопровождению разработок робототехнических комплексов военного назначения (РТК ВН).