на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Укроборонпром» назвал виды техники, показанные на параде в Киеве, а также на презентациях во Львове, Харькове и Виннице

15:10 | 26 августа 2014 года, вторник

ЦАМТО, 26 августа. Продукция ГК «Укроборонпром» составила основу демонстрационного показа военной техники на параде в Киеве, сообщил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

Прежде всего, это новые БТР-4Е и БТР-3Е1. Их разработчиком является ХКБМ им. А.А.Морозова в Харькове, серийное производство ведется на заводе им. В.А.Малышева и Киевском бронетанковом заводе.

Кроме показанной на параде штатной «тройки», на базе БТР-3Е1 создана минометная версия БТР-3М2. Миномет на платформе БТР существенно повышает мобильность и боевую мощь подразделений.

На параде были представлены три образца бронированных медицинских машин БММ-4С на базе БТР-4Е. Эта машина может перевозить до 4 тяжелораненых на носилках или 2 тяжелораненых и 8 легкораненых. Разработчик модификации – ГП «ХКБМ им. А.А.Морозова ». Серийное производство организовано на мощностях ГП «Харьковский завод специальных машин».

На параде были также продемонстрированы две версии модернизации реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2». Проекты модернизации разработаны ГП «Харьковский автомобильный ремонтный завод» совместно с ХКБМ. Реализацию осуществляет ГП «Шепетовский ремонтный завод».

ГП «Киевский бронетанковый завод» продемонстрировал модернизированный танк Т-64. На параде были представлены также модернизированные БТР-70 и БРДМ-2ДИ (ГП «Николаевский бронетанковый завод»).

На параде были продемонстрированы разработки концерна, интегрированные в совместных проектах с другими производителями. В частности, это бронированный автомобиль «КрАЗ-Спартан» с установленным универсальным боевым модулем «Сармат».

Демонстрации военной техники состоялась также во Львове, Харькове и Виннице.

В Харькове презентовали БТР-4Е, БТР-4мВ, командно-штабную машину БТР-4КШ, бронированную медицинскую машину БММ-4С (ГП ХКБМ им.Морозова), модернизированный танк Т-64 Б1М (ГП Завод им. В.А.Малышева).

В Виннице экспозицию сформировали ГП «45 экспериментальный механический завод», ГП «Житомирский бронетанковый завод» и ГП «Шепетовский ремонтный завод». Среди экспонатов – комплект полевой мастерской в составе двух автомобилей ЗИЛ-131, БРДМ-2ДИ, модернизированный БМ-21 «Бастион-1» и другие.

Во Львове ГП «Львовский бронетанковый завод» показал модернизированные танки Т-72 и Т-64, тягач БРЭМ-1, легкий БТР «Дозор-Б», БТР-80, БТР-4Е, танкоремонтную мастерскую ТРМ-ОЭ, а также два модернизированных «Хаммер» М1097А2 с крупнокалиберным пулеметом «Утес» калибра 12,7-мм и дополнительным бронированием.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укроборонпром».