на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начались ходовые испытания малого ракетного корабля «Великий Устюг»

11:35 | 31 июля 2014 года, четверг

ЦАМТО, 31 июля. На Каспии начались заводские ходовые испытания третьего серийного малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631 («Буян-М») «Великий Устюг», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

«Великий Устюг» – многоцелевой корабль класса «река-море», проект корабля был разработан Зеленодольским судостроительным заводом, корпус заложен 27 июля 2011 года. МРК оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Главный калибр корабля – высокоточного ракетное оружие – универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», предназначенный для поражения морских и береговых целей.

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, «заводская сдаточная команда осуществляет подготовку к проведению ходовых и государственных испытаний корабля с последующей его передачей в состав ВМФ РФ. В настоящее время на корабле проводятся регламентные работы на материальной части, настройка и наладка комплексов вооружений, корабельных систем управления, устройств и механизмов», – отмечает агентство.

Завершение государственных испытаний и прием корабля в состав флота планируется в декабре. Все этапы государственных испытаний будут проводиться в Каспийском море.

Корабли проекта 21631 «Буян-М» являются модернизированной версией проекта 21630 «Буян», спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учетом малых глубин реки Волга и Каспийского моря. В связи с возвращением в состав России полуострова Крым, некоторые из кораблей проекта планируется передать Черноморскому флоту, передает «РИА Новости».