на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подписание контракта с Бразилией на поставку ЗРПК «Панцирь-С1» запланировано на октябрь-декабрь этого года

15:30 | 15 июля 2014 года, вторник

ЦАМТО, 15 июля. Правительство Бразилии подтвердило, что контракт на приобретение трех батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» планируется подписать в октябре-декабре этого года.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в Министерстве обороны Бразилии, процедурные вопросы по приобретению ЗРПК находятся на завершающей стадии согласования. На текущий момент совместные рабочие группы сосредоточены на доработке оперативных требований, которые включает в себя структурирование контракта и вопросы по передаче технологий производства ЗРПК.

По имеющимся данным, контракт на поставку трех батарей, включая строительство сборочного предприятия в Бразилии, обойдется в сумму более 1 млрд дол.

Как ранее сообщал ЦАМТО, президент Бразилии Дилма Роуссефф уполномочила Министерство обороны страны на проведение переговоров по закупке в России ЗРПК «Панцирь-С1» в начале 2013 года. Решение было принято 20 февраля по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Декларация о намерениях по закупке нескольких батарей российских систем ПВО стоимостью до 2 млрд дол была подписана в тот же день начальником Объединенного штаба Вооруженных сил Бразилии (EMCFA) Хосе Карлосом де Нарди и директором ФСВТС России Александром Фоминым.

В октябре 2013 года в столице Бразилии состоялась встреча министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с его бразильским коллегой Селсу Аморимом. По ее итогам министр обороны Бразилии заявил, что рассчитывает завершить сделку и подписать контракт по закупке российских систем ПВО на сумму около 1 млрд дол в середине 2014 года.

В соответствие с февральской договоренностью, Бразилия намерена приобрести три батареи ЗРПК «Панцирь-С1» и две батареи переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» для СВ, ВВС и ВМС страны.

Планируемый договор предусматривает строительство совместного предприятия с возможностью дальнейшего реэкспорта российских систем на региональном рынке под бразильским обозначением «Парана».

В январе 2014 года рабочая группа специалистов Сухопутных войск и Военно-морских сил (морской пехоты) Бразилии в составе 10 человек прибыла в Россию для оценки ЗРПК «Панцирь-С1». Оценка проводилась в период с 28 января по 10 февраля 2014 года.

После доклада рабочей группы министр обороны Бразилии С.Аморимом дал понять, что если российские комплексы не оправдают ожидания Бразилии, они куплены не будут. Делегация экспертов бразильского оборонного ведомства и специалистов по системам ПВО вновь должна посетить Россию в сентябре этого года. По заявлению министра, «мы хотим убедиться в том, что ряд технических параметров ЗРПК «Панцирь-С1» полностью соответствует требованиям ВС Бразилии.

Предполагается, что ЗРПК «Панцирь-С1» будут включены в состав командного центра воздушно-космической обороны Бразилии COMDABRA (Brazilian Aerospace Defence Command Centre). Каждый вид ВС получит по одной полной батарее ЗРПК для защиты критически важных объектов инфраструктуры, аэродромов и военных учреждений.