на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший глубоководный аппарат «Пантера» испытают на Балтийском флоте

16:05 | 2 июля 2014 года, среда

ЦАМТО, 2 июля. Спасатели Балтийского флота начали установку на борту килекторного судна КИЛ-926 «Александр Пушкин» глубоководного аппарата «Пантера Плюс», способного работать на глубине до одной тысячи метров при сильном течении, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Балтфлота.

«Модернизированный и усовершенствованный комплекс «Пантера Плюс» позволит значительно расширить спектр выполняемых работ специалистами спасательного отряда Балтийского флота. Аппарат оснащен двумя механическими манипуляторами, на которых можно разместить тросорезы и циркулярную пилу для разрезания сложных конструкций толщиной до 90 мм», – говорится в сообщении.

Телеуправляемый комплекс имеет систему автоматического удержания глубины, эхолот, комплекс спутникового позиционирования GPS и устройство для размыва грунта. Наблюдать за действиями аппарата операторы могут с помощью двух управляемых телекамер повышенной светочувствительности, расположенных рядом с манипуляторами, а также видеокамеры заднего обзора, отмечает агентство.

Комплекс аэромобильный, с помощью военно-транспортной авиации в кратчайшие сроки может быть доставлен в любую точку мира. Все его оборудование размещается в трех контейнерах на базе автомобиля КАМАЗ, легко транспортируется и может быть установлено на различных судах соответствующего водоизмещения.

В начале следующей недели запланированы первые пробные спуски «Пантеры» в условиях базы. После чего специалисты спасательного отряда приступят к отработке практических задач по поиску и подъему различных затонувших объектов в открытом море, передает «РИА Новости».