на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вячеслав Богуслаев: «Мотор Сич» работает и хотел бы продолжать работать с Россией

10:20 | 4 июня 2014 года, среда

ЦАМТО, 4 июня. «Мотор Сич» работает и хотел бы продолжать работать с Россией. Об этом, как сообщила пресс-служба Минпромторга, заявил руководитель и генеральный конструктор украинского предприятия Вячеслав Богуслаев.

«У нас с российскими предприятиями все отлажено: кооперация, взаимопомощь и взаимопонимание, – добавил он. – Украинские предприятия готовы работать, несмотря на сложную политическую ситуацию, и никаких проблем у предприятия по изготовлению, отгрузке и приемке продукции нет».

В. Богуслаев сообщил, что недавно ему торжественно вручили сертификат соответствия авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на двигатель МС-500В – «новый, уникальный двигатель, разработанный специально для российского вертолета «Ансат», который сегодня оснащен канадским двигателем PW-207». По словам конструктора, создатели «Ансата» «хотят придать вертолету другие качества»: увеличить взлетную массу с нынешних 3,5 тонн до 4 тонн.

«Наш двигатель изначально разрабатывался именно для «Ансата» совместно с российскими учеными. Он уникален благодаря неповторимому компрессору со степенью сжатия 12. В двигателе использованы новые материалы. Такого компрессора ни у кого нет. Мы им гордимся» – отметил В.Богуслаев.

«Вертолеты России» рассматривают возможность подписания соглашения по покупке этого двигателя.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель предприятия пояснил, что импортозамещение – это «вполне естественное желание любой страны». «Когда президент и премьер-министр России говорят об импортозамещении – это нормально, но я считаю, что неправильно отказываться от совместных программ, в которых многое сделано учеными России, ведь сегодня дает работу только разделение труда и кооперация», – подчеркнул руководитель и генеральный конструктор «Мотор Сич».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минпромторга РФ.