на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РЛС «Дон-2Н» системы ПРО Москвы будут усовершенствованы – «Известия»

10:15 | 7 мая 2014 года, среда

ЦАМТО, 7 мая. Существующие и разрабатываемые в России системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и противоракетной обороны (ПРО) будут модернизированы. В числе первых усовершенствуют РЛС «Дон-2Н» системы ПРО Москвы, пишут «Известия».

Соответствующие работы по заказу Минпромторга начались в Радиотехническом институте (РТИ) имени академика Минца (разработчик «Дон-2Н»), сообщил «Известиям» заместитель главного конструктора РТИ Валентин Лосев. Увеличение эффективности станций будет достигнуто за счет использования новых материалов на основе полимеров.

По словам В.Лосева, «радиопрозрачные укрытия – исключительно пассивный элемент, он не усиливает сигнал. Но если удастся освоить производство новых материалов для этих конструкций, то уменьшатся потери и за счет этого вырастет мощность излучения», – пишут «Известия».

«Новые материалы могут быть изготовлены из стеклопластика и фторопластовой пленки на основе кварцевых тканей. Укрыть ими можно будет любую существующую или перспективную РЛС», – отмечает газета.

Согласно техническому заданию (документ есть у «Известий»), конструкция также должна быть устойчивой к воздействию «специальных факторов (ударная волна, световой импульс)». Готовые изделия будут представлять собой панели «плоской или полуцилиндрической формы», соединенные в секции.

Ожидается, что разработка повысит эффективность РЛС МРЛС 5Н20 («Дон-2Н») и 77Я6-СМ (перспективная модификация РЛС «Воронеж», находится в разработке). В полтора раза увеличится полоса рабочих частот, предельная плотность потока излучения, настолько же вырастет точность определения и выбора целей, пишут «Известия».

«Дальность обнаружения целей также должна увеличиться приблизительно на 10%», – подчеркнул в интервью «Известиям» В.Лосев.

В отделе гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества Минпромторга «Известиям» подтвердили, что работы по совершенствованию систем ПРО и СПРН ведутся в рамках гособоронзаказа.