на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Десять боевых кораблей поступят в ВМФ РФ в этом году

10:15 | 29 апреля 2014 года, вторник

ЦАМТО, 29 апреля. Военно-морской флот РФ в 2014 году получит десять боевых кораблей. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил директор департамента гособоронзаказа ОАО «ОСК» Анатолий Шлемов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, «в этом году мы должны сделать все, чтобы обеспечить выполнение заданий госзаказа по поставке кораблей. Я считаю, что войдут в строй десять боевых кораблей», – отмечает агентство.

Говоря о надводных кораблях, он заявил, что это корвет «Стойкий» проекта 23180, который успешно прошел испытания и сейчас находится на заводе.

«Я думаю, что мы сдадим его ВМФ в конце мая, в июне месяце. Для ЧФ – это корабли проекта 11356. Дальше мы построим корабль связи. Кроме этого, малые ракетные корабли, ряд катеров специального назначения», – сказал он.

А.Шлемов выразил уверенность в том, что вертолетоносцы типа «Мистраль», строящиеся для ВМФ РФ, будут поставлены в срок (ранее Франция сообщала о возможной приостановке военно-технического сотрудничества с Россией).

Как сообщил А.Шлемов, «первый корабль будет базироваться на ТОФ. Он успешно провел три выхода в море, сейчас готовится к четвертому, и никаких сомнений, что он будет поставлен в срок, у меня нет», – отмечает агентство.

Первый корабль типа «Мистраль» «Владивосток» по плану должен быть сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль – «Севастополь» – в 2015 году.