на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия обеспечит средний и капремонт ранее поставленной военной техники на предприятиях в странах-импортерах

10:15 | 23 апреля 2014 года, среда

ЦАМТО, 23 апреля. Россия поможет странам, закупившим отечественную военную технику, модернизировать заводы для ее ремонта. ФСВТС подготовила соответствующие поправки в положение о порядке военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, пишут «Известия».

Как отмечает газета, сегодня для серьезного ремонта такую технику приходится возвращать в Россию.

«Нас интересует решение вопроса о модернизации и дооборудовании объектов, обеспечивающих средний и капитальный ремонт, – все, что выходит за рамки сервисного обслуживания, – сообщил «Известиям» эксперт отдела управления экспортного контроля ФСВТС Борис Скачинский. – Сейчас мы не можем этим заниматься. Обращения по этому поводу есть, но мы на сегодня находимся в некоем правовом вакууме».

В пояснительной записке к проекту указа президента отмечено, что «на территории иностранного государства появятся объекты нового качества, имеющие сертифицированные производственные мощности и обученный персонал... заказчик получит возможность осуществлять работы своими силами, используя переданные ему техническую документацию, технологическое оборудование, а также результаты интеллектуальной деятельности», – пишут «Известия».

«Это касается объектов, созданных без участия СССР и России. Заводы останутся в собственности иностранных государств, в том числе и дооборудованные участки производств. Также предусматривается обучение местного персонала», – пояснил Б.Скачинский.

В ФСВТС не уточнили, какие страны обратились к России с предложением обновить ремонтные заводы, отмечает газета.