на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» успешно завершил госиспытания новейшей системы наблюдения

12:40 | 7 апреля 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 7 апреля. ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» успешно завершил в аэропорту Пулково государственные испытания широкозонной многопозиционной системы наблюдения (МПСН) «Мера», которая была развернута в 2012 году для организации наблюдения за воздушным пространством в районе Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», МПСН «Мера», разработанная специалистами входящего в Концерн ОАО «ВНИИРА», полностью подтвердила соответствие всем современным требованиям, предъявляемым к системам наблюдения за воздушным пространством.

Эта разработка позволяет успешно решать задачи наблюдения за полетом воздушного судна с помощью современных радиолокационных средств и автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) и может быть использована в качестве высокоточного источника информации о воздушной обстановке в аэропортовых, аэродромных и трассовых зонах управления воздушным движением, в том числе там, где невозможно использование радиолокаторов. Система может быть установлена как в аэропортах, так и на посадочных площадках, где требуется высокий темп обновления и более высокая точность информации, а также в местах со сложным рельефом местности, где затруднена работа вторичных радиолокаторов, например, в горной местности.

Использование последних мировых достижений в элементной базе, технологиях проектирования и производства позволило специалистам ОАО «ВНИИРА» кардинально повысить степень интеграции аппаратуры и уменьшить габариты станции без ущерба функциональным возможностям. В результате такого подхода были качественно улучшены такие потребительские свойства, как надежность и стоимость. Сегодня система представляет собой оптимальное сочетание по соотношению «цена-качество».

МПСН «Мера» не только предоставляет полную и точную информацию о воздушных судах, но и гарантирует надежную и безаварийную работу с высоким уровнем наработки на отказ. Она превосходит вторичные РЛС по дальности действия, позволяет более точно отслеживать объекты в воздухе. Использование мультилатерационных технологий дает возможность отказаться от воздушно-трассовых радиолокаторов и улучшить радиолокационное покрытие.

В связи со своей привлекательностью с точки зрения затрат, ожидается, что такие системы будут все чаще использоваться в тех районах, где использование радиолокатора экономически нецелесообразно», – говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».