на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Укроборонпром в 2013 году вчетверо увеличил количество разработок, запущенных в серийное производство

15:05 | 26 февраля 2014 года, среда

ЦАМТО, 26 февраля. Эффективное использование оборотных средств и налаживание сотрудничества с иностранными заказчиками позволили ГК «Укроборонпром» расширить номенклатуру производимых вооружений и военной техники, заявил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.

По его словам, в серийное производство в 2013 году запущены БМ «Оплот» и танковый двигатель 6 ТД-2Е (ГП «Завод им. В.А.Малышева»), 152-мм управляемый артиллерийский снаряд «Цветник» (ГП НПК «Прогресс »), 90-мм и 105-мм выстрелы с управляемой ракетой Falarick и легкий ПТРК «Корсар» (ГосККБ «Луч»). В судостроении – это десантный корабль на воздушной подушке «Бизон» (ОАО «ФСК «Море»), скоростной катер «Конан 750 БР» (ГП «Стеклопластик»). В авиаремонтной области – модернизированный самолет Су-25М1 (ЗДАРЗ «МиГремонт»).

«Главный промышленный успех 2013 года – подготовка и начало производства танка «Оплот» исключительно за счет средств предприятий и концерна, без помощи государства», – отметил С.Громов.

Он также сообщил, что в Укроборонпроме увеличили количество разработок ВиВТ с 12 образцов в 2012 году до 18 образцов в 2013 году. При этом в четыре раза увеличилось количество новых образцов, запущенных в серийное производство.

Среди разработок, завершенных в 2013 году, 90-мм и 105-мм выстрелы с управляемой ракетой Falarick и легкий ПТРК «Корсар» (ГосККБ «Луч»), модернизация учебно-боевого самолета Л-39 до версии Л-39М (Одесский авиаремонтный завод), модернизация самолетов Су-25 и Су-27 (ЗДАРЗ «МиГремонт»), создание навигационной аппаратуры (ГП «Оризон-Навигация») и комплексов оптико-электронного противодействия, управления стрельбой корабельной артиллерией (ГП «НИИ «Квант»).

Харьковское конструкторское бюро двигателестроения разрабатывает танковый двигатель 6ТД-3 мощностью до 1,5 тыс. л.с. Он предусмотрен в нескольких вариантах, в частности, с гидрообъемной и гидромеханической трансмиссией.

ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. Ивченко» создало турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-25Ф с форсажной камерой и цифровой системой управления силовой установкой для китайского учебно-тренировочного самолета L-15. Ожидается, что эта разработка обеспечит значительные поступления и обеспечит персонал работой на длительную перспективу.

«Разработка и освоение производства новых образцов ВиВТ усилит позиции Укроборонпрома на мировом рынке вооружений, повысит качество и количество экспортных контрактов и заказов для украинской армии», – заявил С.Громов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укроборонпром».