на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЦНИИ «Буревестник» выполнил гособоронзаказ-2013

13:15 | 25 декабря 2013 года, среда

ЦАМТО, 25 декабря. В соответствии с государственным оборонным заказом ЦНИИ «Буревестник» в кооперации с партнерами по отрасли в 2013 году изготовил и поставил военным кораблестроителям шесть корабельных артиллерийских установок А190-01.

Как сообщила пресс-служба предприятия, три из них поставлены на Зеленодольский завод им. А.М.Горького, две – на прибалтийский завод «Янтарь» и одна – на завод «Северная верфь».

Построенные зеленодольцами малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич», на которых установлены две первые серийные артиллерийские установки А190-01 производства ОАО ЦНИИ «Буревестник», успешно прошли государственные испытания и в декабре переданы в состав Каспийской флотилии Военно-морского флота России.

Как отмечено в письме руководства Зеленодольского судостроительного завода, на всех этапах испытаний сдаточная команда специалистов ЦНИИ «Буревестник» проявила высочайший уровень профессионализма разработчиков корабельного оружия. По результатам совместной работы объявлена благодарность всем участникам проведенных испытаний.

Таким образом, государственный оборонный заказ 2013 года по выпуску корабельных артустановок предприятием выполнен. ЦНИИ «Буревестник», не снижая темпов, ведет изготовление очередных изделий А190-01 по программе 2014 года.

С 2011 года по решению правительства России в ОАО ЦНИИ «Буревестник», входящем в структуру НПК «Уралвагонзавод», ведется серийное производство 100-мм автоматической корабельной артиллерийской установки А190-01.

Корабельная артустановка А190-01 разработана специалистами ЦНИИ «Буревестник» для вооружения кораблей различных проектов водоизмещением от 500 т. Она способна эффективно поражать широкий спектр надводных, береговых и воздушных целей.

А190-01 обладает скорострельностью около 80 выстр./мин., дальностью стрельбы более 20 км в диапазоне углов от -10 до +85 град. по вертикали и +-170 град. по горизонту. Управление осуществляется дистанционно, а электронная система автоматического управления и контроля обеспечивает быструю подготовку к боевому использованию, выполнение всех операций и непрерывную диагностику состояния механизмов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «НПК «Уралвагонзавод».