на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии осваивают новейшие приборы радиационной и химической разведки

14:10 | 18 декабря 2013 года, среда

ЦАМТО, 18 декабря. На российской военной базе, дислоцированной в Республике Абхазия, начались специальные сборы с подразделениями радиационной и химической разведки (РХР), сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Особое внимание в ходе занятий уделяется изучению и практическому применению новых приборов РХР, в частности, измерителя мощности дозы «ИМД-2НМ», газосигнализатора автоматического (ГСА-3), способного определять не только отравляющие вещества вероятного противника, но и активные химические вещества, используемые в промышленном производстве (аммиак, хлор и др.).

По словам руководителя сборов, начальника службы радиационной, химической и биологической защиты майора Андрея Чудакова, эффективность радиационной, химической разведки с использованием новых измерителей существенно повысилась. Современные приборы могут также использоваться для выявления случаев заражения местности вследствие техногенных аварий и катастроф в целях своевременной эвакуации и оказания помощи гражданскому населению.