на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Боинг» поставил ВМС США 13-й самолет БПА P-8A «Посейдон»

10:35 | 9 декабря 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 9 декабря. «Боинг» объявил о передаче ВМС США 13-го серийного самолета базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон». Самолет прибыл на авиабазу ВМС «Джэксонвиль» (шт.Флорида) 4 декабря.

Это последний самолет, заказанный в рамках второго контракта на мелкосерийное производство (LRIP 2), подписанного в ноябре 2011 года.

В настоящее время «Боинг» изготавливает самолеты третьей партии, первый из которых будет поставлен в 2014 году. Всего в рамках четырех контрактов на этапе мелкосерийного производства, подписанных в течение 2011-2013 гг., компания должна поставить ВМС США 37 самолетов. Первый серийный P-8A «Посейдон» был передан ВМС США 4 марта 2012 года на предприятии в Сиэтле.

В рамках подписанных контрактов на мелкосерийное производство «Боинг» также обеспечивает подготовку экипажей самолетов и технического персонала, материально-техническое обслуживание техники, поставку запчастей, вспомогательного оборудования и инструмента.

P-8A предназначены для замены 225 устаревших самолетов БПА P-3C «Орион», эксплуатирующихся с 1960-х гг. В общей сложности ВМС США намерены приобрести 117 ед. P-8A «Посейдон».

Самолеты будут применяться для патрулирования прибрежных районов и морской акватории, ведения наблюдения и разведки, а также борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника.

P-8A в ноябре достиг состояния начальной готовности к боевому применению. Первые два самолеты прибыли для выполнения боевых задач 1 декабря на авиабазу «Кадена» в Японии. Примечательно, что самолеты прибыли в Японию через две недели после объявления Китаем в одностороннем порядке о расширении своей опознавательной зоны ПВО над спорными островами в Восточно-Китайском море.

В декабре шесть самолетов P-8A первого подразделения американского флота 16-й патрульной авиаэскадрильи (VP-16) «Игл» в составе 12 экипажей должны быть развернуты на авиабазе «Кадена» (Окинава, Японии), где они присоединятся к P-3 и EP-3 «Орион».

Благодаря высокому уровню автоматизации расчет P-8A сокращен по сравнению с P-3C «Орион» (11 человек, включая двух бортинженеров и одного техника для контроля бортовой электроники). ВМС США сократили три должности и добавили дополнительного оператора радиоэлектронной борьбы, что увеличило количество операторов боевых систем до четырех человек.

Оборудованный средствами связи «Линк-16», P-8A сможет обмениваться информацией с ударными группами ВМС США. Эскадрилья также получила на вооружение противокорабельную ракету AGM-84D «Гарпун», последние испытательные пуски которой были успешно проведены в начале ноября.