на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Украине разработан инновационный проект Единой системы воздушного наблюдения

16:05 | 2 октября 2013 года, среда

ЦАМТО, 2 октября. На ГП «Чугуевский АРЗ» разработан инновационный проект Единой системы воздушного наблюдения (ЕСВН), который позволит передавать информацию с летательных аппаратов на наземные пункты на расстояние 200-400 км, а с использованием спутников – на неограниченное расстояние.

Об этом заявил заместитель директора по научно-исследовательской и научно-технической подготовке производства завода Дмитрий Тищенко, сообщила пресс-служба ГК «Укроборонпром».

По словам специалиста, для создания ЕСВН необходимы носители, в качестве которых используются пилотируемые летательные аппараты, аэростаты, беспилотные летательные аппараты.

«Информация с носителя передается на наземные пункты управления, которые могут быть стационарными, мобильными, персональными. Управление и передача информации с борта летательного аппарата в зоне прямой видимости может осуществляться на расстояние до 200 км, с использованием ретранслятора – до 400 км, а через спутниковые или кабельные сети – на неограниченные расстояния. Это позволит получать ситуационным центрам оперативную информацию о состоянии потенциально опасных объектов, осуществлять дистанционное управление техническими средствами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – сказал Д.Тищенко.

По его словам, предложенные Чугуевским АРЗ мероприятия по техническому оснащению ЕСВН обеспечат снижение стоимости технических средств и их эксплуатации, а также трансферт высоких технологий украинского производства.

«Созданная на базе беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, а также аэростатов Единая система воздушного наблюдения позволит обеспечить повышение уровня национальной безопасности, спасение жизней людей, ежегодную экономию финансовых и других материальных средств за счет повышения эффективности выполнения правоохранительных, оборонных, природоохранных и других задач», – отметил Д.Тищенко.

Сообщение размещено в отрытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».